Mes de agosto

martes 03 18:00

Exposición

Arquitectura Social. Eje para la transformación del territorio
Modalidad Presencial
Participantes
Locación
Espacio CDMX
Jueves 5 18:00

Mesa de diálogo

Espacios de igualdad: la arquitectura y su capacidad para transformarnos
Modalidad Presencial
Participantes
Loreta Castro Reguera Mancera Elena Tudela Román Meyer Modera: Alejandro Hernández Gálvez
Locación
Espacio CDMX
viernes 6 12:00 PM (MX)

Exposición

Apertura : El Bosque
Modalidad Presencial
Participantes
Víctor Zapatero Cristóbal Maryan
Locación
Centro Cultural El Rule
miércoles 11 18:00

Presentación de libro

Al Borde. Menos es todo
Modalidad Presencial
Participantes
David Barragán Andrea Griborio Emmanuel Ramírez | MMX
Locación
La laguna
jueves 12 18:00

Mesa de diálogo

500 años
Modalidad Virtual
Participantes
Santiago de Orduña Lizatte Alegre Juan Luis Burke Modera: Alejandro Hernández Gálvez
Locación
En línea
martes 17 18:00

Mesa de diálogo

Oficina dulce hogar
Modalidad Virtual
Participantes
Lorenzo Díaz Yuri Zagorín Rosalba González Loyde
Locación
En línea
miércoles 18 18:00

Exposición

Alonso de Garay. Proceso Transparente
Modalidad Presencial
Participantes
Miquel Adrià Alonso de Garay Carlos Zedillo Alejandra de la Paz
Locación
Museo Franz Mayer
Jueves 19 18:00

Mesa de diálogo

El Bosque
Modalidad Presencial
Participantes
Víctor Zapatero Cristóbal Maryan
Locación
Centro Cultural El Rule
Miércoles 25 18:00PM (MX)

Mesa de diálogo

Diseño editorial y arquitectura
Modalidad Virtual
Participantes
David Kimura Cristina Paoli Maira Fragoso María Marín de Buen Domingo Martínez Modera: Miquel Adrià

Mes de septiembre

Jueves 02 19:00 PM (MX)

Presentación de libro

Augusto Quijano
Modalidad Presencial
Participantes
Miquel Adrià Augusto Quijano Isaac Broid Jorge Carlos Zoreda Javier Muñoz
Locación
Centro Cultural Olimpo – Mérida
sábado 04 01:00 PM (MX)

Exposición

Propuestas para una ciudad (in)sostenible
Modalidad Presencial
Participantes
SUMA Estudio VERTEBRAL MONICA ARZOZ DOMA Faci Leboreiro  PALMA TANAT | Diego Rivero Borrell ARCHO Ana Nuño de Buen + Luis Young PROYECTOR | Tania Tovar RA! Taller de Arquitectura Pública Oficina de práctica arquitectónica COOPIA Omar Vergara PAAR talleresque Roberto Michelsen Engell DOSA
Locación
La laguna
sábado 11 12:00 PM (MX)

Conferencia

Bernard Tschumi
Modalidad Virtual
Participantes
Bernard Tschumi Modera: Miquel Adrià Eric Mayoraz
Locación
En línea
martes 14 1:00 PM (MX)

Mesa de diálogo

Concursos de instalaciones en el espacio público
Modalidad Virtual
Participantes
Sauermartins Vivian Rotie + Pablo Saiz del Río Azócar Catrón SUMA Estudio Modera: Andrea Griborio Javier Peña
Locación
En línea
Miércoles 22 20:00 PM (MX)

Mesa de diálogo

Juan O'Gorman y la modernidad mexicana en el siglo XX
Modalidad Virtual
Participantes
Miquel Adrià Sofia Provencio Ana Elena Mallet Xavier Guzmán
Jueves 23 12:30PM (MX)

Exposición

Blanco en tres actos. Rozana Montiel
Modalidad Presencial
Participantes
Rozana Montiel
Locación
Antiguo Colegio San Ildefonso + Transmisión Online
jueves 23 17:30 PM (MX)

Instalaciones

Meeting Column. Pabellón ganador del Concurso Arquine No.23 MEXTRÓPOLI 2021
Modalidad Presencial
Participantes
Azócar Catrón
Locación
La laguna
Jueves 23 17:30PM (MX)

Instalaciones

Lu(x)a Libre
Modalidad Presencial
Participantes
Alumnos del Posgrado de Lighting Design 2020
Locación
La laguna
Jueves 23 18:30 PM (MX)

Presentación de libro

Invierno. Imágenes de la arquitectura chilena contemporánea y Reflexiones en el Paisaje de Teresa Moller
Modalidad Presencial
Participantes
Teresa Moller Cristóbal Molina Mauricio Rocha Miquel Adrià
Locación
La laguna
Viernes 24 17:00 PM (MX)

Conferencia

Iñaki Alday
Modalidad Virtual
Participantes
Iñaki Alday
Locación
Espacio Mextrópoli
viernes 24 11:00 AM (MX)

Conferencia

Anatxu Zabalbeascoa
Modalidad Presencial
Participantes
Anatxu Zabalbeascoa
Locación
Espacio Mextrópoli
viernes 24 12:45 PM (MX)

Mesa de diálogo

Sustentabilidad en la ciudad
Modalidad Presencial
Participantes
Luis Zambrano Iñaki Alday Anatxu Zabalbeascoa Modera: Alejandro Hernández Gálvez
Locación
Espacio Mextrópoli
viernes 24 18:30 PM (MX)

Conferencia

Teresa Moller
Modalidad Presencial
Participantes
Teresa Moller
Locación
Espacio Mextrópoli
Sábado 25 10:00AM (MX)

Instalaciones

Inauguración - Circuito de Pabellones
Modalidad Presencial
Participantes
Alejandra Frausto Miquel Adrià Andrea Griborio
Locación
Los Pinos
sábado 25 10:00AM (MX)

Instalaciones

Máquinas Bióticas en LAA
Modalidad Presencial
Participantes
Gabriel Visconti Escuela Radical
Locación
Laboratorio Arte Alameda
Sábado 25 18:30 PM (MX)

Conferencia

Beatriz Colomina + Mark Wigley
Modalidad Presencial
Participantes
Beatriz Colomina Mark Wigley
Locación
Espacio Mextrópoli
sábado 25 11:30AM (MX)

Instalaciones

Palapa Gastronómica. Pabellón ganador del Concurso Arquine No.22 MEXTRÓPOLI 2020
Modalidad Presencial
Participantes
Lemonot Federico Fauli
Locación
Centro cultural Los Pinos
sábado 25 11:05AM (MX)

Instalaciones

Máquinas Bióticas | AGA Estudio + Escuela Radical
Modalidad Presencial
Participantes
Gabriel Visconti Escuela Radical
Locación
Centro cultural Los Pinos
sábado 25 10:55AM (MX)

Instalaciones

Fragmentos | Posgrado Espacio efímero + Neba Sere
Modalidad Presencial
Participantes
Neba Sere
Locación
Centro cultural Los Pinos
sábado 25 11:25AM (MX)

Instalaciones

Xoctli | Arroyo Solis Agraz + Firenze
Modalidad Presencial
Participantes
Arroyo Solíz Agraz Arquitectos
Locación
Centro cultural Los Pinos
Sábado 25 17:00 PM (MX)

Conferencia

Alejandro Zaera Polo
Modalidad Presencial
Participantes
Alejandro Zaera Polo
Locación
Espacio Mextrópoli
Sábado 25 13:00 PM (MX)

Conferencia

Hashim Sarkis
Modalidad Virtual
Participantes
Hashim Sarkis
Locación
Espacio Mextrópoli
Sábado 25 10:20AM (MX)

Instalaciones

Péndulo invertido | LUCIO MUNIAIN – LM ET AL + CREST
Modalidad Presencial
Participantes
Lucio Muniain
Locación
Centro cultural Los Pinos
Sábado 25 11:15AM (MX)

Instalaciones

Hamaca Urbana
Modalidad Presencial
Participantes
Locación
Centro cultural Los Pinos
Sábado 25 10:45AM (MX)

Instalaciones

Kárare | Taller del Desierto 2021
Modalidad Virtual
Participantes
Al Borde
Locación
Centro cultural Los Pinos
Sábado 25 10:30AM (MX)

Instalaciones

Disco Distancia
Modalidad Presencial
Participantes
Factor eficiencia Aleksander Tokarz
Locación
Centro cultural Los Pinos
Sábado 25 10:00AM (MX)

Instalaciones

Lu(x)a Libre
Modalidad Presencial
Participantes
Alumnos del Posgrado de Lighting Design 2020
Locación
Laboratorio Arte Alameda
10:35AM (MX)

Instalaciones

El Punto Amarillo
Modalidad Presencial
Participantes
Locación
Centro cultural Los Pinos
Domingo 26 16:30 PM (MX)

Mesa de diálogo

Pabellones
Modalidad Presencial
Participantes
Azócar Catrón Miquel Adrià Isabel Martinez Abascal Jaume Prat
Locación
La laguna
Domingo 26 11:00 AM (MX)

Conferencia

Manuela Carmena
Modalidad Presencial
Participantes
Manuela Carmena
Locación
Espacio Mextrópoli
Domingo 26 12:30 PM (MX)

Mesa de diálogo

Arquitectura y Políticas Públicas
Modalidad Presencial
Participantes
Manuela Carmena Claudia Sheinbaum
Locación
Espacio Mextrópoli
Domingo 26 10:00AM (MX)

Instalaciones

El cuarto de cualquiera
Modalidad Presencial
Participantes
Yona Friedman APRDELESP Santiago Marín
Locación
Plaza 23 de Mayo (Centro Histórico)
Jueves 30 19:00 PM (MX)

Conferencia

LIGA 34: Tezontle | Refugio Justo
Modalidad Presencial
Participantes
Tezontle
Locación
LIGA