Programa

Filtrar por

Miércoles 21 de septiembre 2022

miércoles 21

09:00 am

Inauguración de conferencias MEXTRÓPOLI 2022

CONFERENCIA

Participantes

Miquel Adrià | Ciudad de México

Andrea Griborio | Ciudad de México

Iñaqui Carnicero | Madrid

TOROLAB | Tijuana

miércoles 21

09:30 am

Conferencia Ana Falú

Ganadora del premio a la trayectoria de la XII Bienal Iberoamericana de Arquitectura y Urbanismo

CONFERENCIA

Participantes

Ana Falú | Córdoba

miércoles 21

10:05 am

Conferencia Marta Moreira

Cofundadora de MMBB

CONFERENCIA

Participantes

Marta Moreira | São Paulo

miércoles 21

10:40 am

Conferencia Camilo Restrepo

Finalista del Rolex Mentor Protégé 2012

CONFERENCIA

Participantes

Camilo Restrepo | Medellín

miércoles 21

11:15 am

Conferencia Cecilia Puga

Directora del Museo Chileno de Arte Precolombino

CONFERENCIA

Participantes

Cecilia Puga | Santiago de Chile

miércoles 21

12:00 pm

Conferencia LaCol - Cristina Gamboa

Premio Emergente Mies van der Rohe 2022

CONFERENCIA

Participantes

Lacol, Cristina Gamboa | BCN

miércoles 21

12:35 pm

Conferencia Iñaki Abalos

CONFERENCIA

Participantes

Iñaki Ábalos | Madrid

miércoles 21

01:10 pm

Conferencia Taller Capital - Loreta Castro

Premio Voces Emergentes 2021

CONFERENCIA

Participantes

Loreta Castro | Ciudad de México

miércoles 21

01:45 pm

Conferencia Zaida Muxí y Josep Maria Montaner

CONFERENCIA

Participantes

Zaida Muxí | Buenos Aires

Josep Maria Montaner | BCN

miércoles 21

04:00 pm

Conferencia Hashim Sarkis

Curador de la Bienal de Arquitectura de Venecia de 2020

CONFERENCIA

Participantes

Hashim Sarkis | Cambridge

miércoles 21

04:35 pm

Conferencia Sauter Von Moos

CONFERENCIA

Participantes

Sauter Von Moos | Miami

miércoles 21

05:10 pm

Conferencia HHF

CONFERENCIA

Participantes

HHF | Basilea

miércoles 21

05:45 pm

Conferencia Assemble - Jane Hall

Premio Turner 2015

CONFERENCIA

Participantes

Assemble, Jane Hall | Londres

miércoles 21

06:30 pm

Conferencia Philippe Rahm

Premio Farini de Milán 2019

CONFERENCIA

Participantes

Philippe Rahm | París

miércoles 21

07:05 pm

Conferencia Tatiana Bilbao

Premio Richard Neutra Award 2022

CONFERENCIA

Participantes

Tatiana Bilbao | Ciudad de México

miércoles 21

07:40 pm

Conferencia Shigeru Ban

Premio Pritzker 2014

CONFERENCIA

Participantes

Shigeru Ban | Tokio

Jueves 22 de septiembre 2022

jueves 22

10:00 am

Inauguración de la XII Bienal Iberoamericana de Arquitectura y Urbanismo: Habitar al Margen

Finalistas y premiados.

EXPOSICIÓN

Participantes

Iñaqui Carnicero | Madrid

UNDO, Anna Verges | Barcelona

UNDO, Guillen Augé | Barcelona

TOROLAB | Tijuana

jueves 22

11:00 am

FORO CAEP | Consulta Pública del PGD y PGOT Espacio Público como eje del Ordenamiento Territorial

Espacio Público como eje del Ordenamiento Territorial. Desigualdad Territorial, Inclusión Social y Construcción Social del Espacio Público

MESA DE DIÁLOGO

Participantes

Elena Tudela | Ciudad de México

Inti Muñoz | Ciudad de México

Edith Guitierrez | Ciudad de México

Patricia Ramírez | Ciudad de México

Maruja Redondo | Ciudad de México

Xavier Matilla | Barcelona

Aurélien Guilabert | Ciudad de México

jueves 22

12:00 pm

Inauguración de la XII Bienal Iberoamericana de Arquitectura y Urbanismo: Habitar al Margen - Pioneros y Pilotos

EXPOSICIÓN

Participantes

Iñaqui Carnicero | Madrid

UNDO, Anna Verges | Barcelona

UNDO, Guillen Augé | Barcelona

TOROLAB | Tijuana

jueves 22

01:00 pm

Arquitecturas Mexicanas: Monterrey, Guadalajara, Xalapa, Cancún

MESA DE DIÁLOGO

Participantes

Rafael Pardo | Xalapa

Juan Carral | Cancún

S-AR | Monterrey

Elias Rizo | Guadalajara

Miquel Adrià | Ciudad de México

jueves 22

04:30 pm

Habitar lo público, habitar lo privado

Bruselas + Basilea + Barcelona, Espacios de vida compartida

MESA DE DIÁLOGO

Participantes

Xavier Bustos | Barcelona

PERIS+TORAL | Barcelona

Josep Ferrando | Barcelona

Meritxell Inaraja | Barcelona

Amadeu Iglesias | Barcelona

Nicola Regusci | Barcelona

jueves 22

05:00 pm

Margen social: Ciudad, Vivienda y feminismo

MESA DE DIÁLOGO

Participantes

Zaida Muxí | Buenos Aires

Ana Falú | Córdoba

Tatiana Bilbao | Ciudad de México

jueves 22

06:00 pm

Bruselas, Basilea, Barcelona: Espacios de vida compartida

EXPOSICIÓN

Participantes

Xavier Bustos | Barcelona

Nicola Regusci | Barcelona

Amadeu Iglesias | Barcelona

Josep Ferrando | Barcelona

Meritxell Inaraja | Barcelona

PERIS+TORAL | Barcelona

jueves 22

06:30 pm

Ceremonia de premiación de la XII Bienal Iberoamericana de Arquitectura y Urbanismo

EVENTO

Participantes

Iñaqui Carnicero | Madrid

UNDO, Anna Verges | Barcelona

UNDO, Guillen Augé | Barcelona

TOROLAB | Tijuana

Zaida Muxí | Buenos Aires

jueves 22

07:00 pm

Teodoro, en Concreto

De Miquel Adrià y Emilio Maillé

CINE

Participantes

Ernesto Betancourt | Ciudad de México

Viernes 23 de septiembre 2022

viernes 23

10:00 am

Margen Ecológico: ¿Crisis o colapso?

MESA DE DIÁLOGO

Participantes

Alejandro Echeverri | MED

Loreta Castro | Ciudad de México

Miriam García | Barcelona

Elena Tudela | Ciudad de México

Luis Zambrano | Ciudad de México

viernes 23

10:00 am

Taller Urbint

HAM SESSION

Participantes

Mario Siller | Guadalajara

TOROLAB | Tijuana

Antonio García Macías | Ensenada

Cristina Yoshida | São Paulo

Diego del Moral | Ciudad de México

viernes 23

10:00 am

Walled Garden | Pabellón MEXTRÓPOLI 2022

Ganador del concurso Arquine No. 24

INSTALACIÓN

Participantes

Daniel Daou | Ciudad de México

Carlos Moreno | Xalapa

Carlos Galindo | Ciudad de México

viernes 23

10:20 am

Foro ciudadano Antelia | ISAD

INSTALACIÓN

viernes 23

10:30 am

La descuadratura del círculo | Universidad de la Costa

INSTALACIÓN

viernes 23

10:40 am

Supermanzanas de Barcelona

INSTALACIÓN

Participantes

Janet Sanz | Barcelona

Xavier Matilla | Barcelona

viernes 23

11:00 am

Sueños con Fibra/Madera, Tierra/Concreto | MIT

INSTALACIÓN

viernes 23

11:00 am

Espacios de vida compartida. Cultura como hábitat

Bruselas + Basilea + Barcelona

MESA DE DIÁLOGO

Participantes

Ludovica Molo | Lugano

Ursula Hürzeler | Basilea

Shadi Rahbaran | Basilea

Stephane Kervyn | Bruselas

Laurence Creyf | Bruselas

viernes 23

11:00 am

FORO CAEP | Consulta Pública del PGD y PGOT Espacio Público como eje del Ordenamiento Territorial.

MESA DE DIÁLOGO

Participantes

Josep Bohigas | Barcelona

Andrea Alvear | Ciudad de México

Inti Muñoz | Ciudad de México

Taidé Buenfil | Ciudad de México

Joana Moreno | Ciudad de México

Alejandro Suárez | Ciudad de México

Salomón González | Ciudad de México

Dolores Franco | Ciudad de México

Salvador Urrieta | Ciudad de México

Xavier Cortés | Ciudad de México

Desirée Martínez | Ciudad de México

viernes 23

11:20 am

Re-borde | Anáhuac CDMX

INSTALACIÓN

viernes 23

11:30 am

Artefacto | Espacio efímero

INSTALACIÓN

viernes 23

11:40 am

Afluencia Programada | Universidad Iberoamericana

INSTALACIÓN

viernes 23

11:50 am

Muestrario Geográfico de Colombia | Andina

INSTALACIÓN

Participantes

AR_EA, Amalia Ramirez | MED

COONVITE | Medellín

DARP | Medellín

Del Valle Studio | Medellín

FP | MEDELLÍN

CAUCE, Sebastián Monsalve | MED

Estudio territorios | Medellín

TALLER SÍNTESIS | Medellín

LAB | Medellín

viernes 23

12:00 pm

Andina

Instalación del Muestrario Geográfico de Colombia, Alameda Central

PRESENTACIÓN LIBRO

Participantes

Alejandro Echeverri | MED

AR_EA, Amalia Ramirez | MED

CAUCE, Sebastián Monsalve | MED

viernes 23

12:00 pm

La imagen del agua en la ciudad de Taller Capital

Evento seguido por un recorrido por la exposición.

PRESENTACIÓN LIBRO

Participantes

Loreta Castro | Ciudad de México

Brenda Soto | Ciudad de México

Pablo Ambrosi | Ciudad de México

Juan José Kochen | Ciudad de México

viernes 23

12:05 pm

La rotonda elíptica | UNAM

INSTALACIÓN

viernes 23

12:15 pm

Perspectiva de la ciudad | Tecnológico de Monterrey

INSTALACIÓN

viernes 23

12:25 pm

DOSEL FERIAL | Universidad Marista de Mérida

INSTALACIÓN

viernes 23

12:35 pm

BEAU | Bienal Española de Arquitectura y Urbanismo: España llena, España vacía

INSTALACIÓN

viernes 23

01:00 pm

Ciudades de Agua de Taller Capital

Inauguración de Ciudades de Agua | Taller Capital

EXPOSICIÓN

Participantes

Loreta Castro | Ciudad de México

Pablo Ambrosi | Ciudad de México

viernes 23

01:00 pm

Contar arquitectura, medios y formatos.

Pabellón BEAU

MESA DE DIÁLOGO

Participantes

ENORME Studio, Rocio Pina | Madrid

Eugeni Bach | Barcelona

Proyector, Tania Tovar | CDMX

Fernando Portal | Santiago de Chile

UNDO, Guillen Augé | Barcelona

Andrea Griborio | Ciudad de México

UNDO, Anna Verges | Barcelona

Oscar Miguel Ares | Valladolid

viernes 23

02:00 pm

Máquinas para contar

Instalación del Muestrario Geográfico de Colombia, Alameda Central

TALLER

Participantes

COONVITE | Medellín

Ruta4, Juliana López | Medellín

viernes 23

03:00 pm

Ruta Arquitectura del Museo Banco de México

Cupo limitado

RUTA

Participantes

Jorge Zinser | Ciudad de México

Ricardo Warman | Ciudad de México

Anareli Acosta | Ciudad de México

Norma Rajz

viernes 23

04:00 pm

Ciudad, diseño y sostenibilidad

MESA DE DIÁLOGO

Participantes

Miquel Adrià | Ciudad de México

Iñaki Ábalos | Madrid

Camilo Restrepo | Medellín

Cecilia Puga | Santiago de Chile

Philippe Rahm | París

Cherubino Gambardella | NAP

viernes 23

04:00 pm

Espacio público y Cultura

MESA DE DIÁLOGO

Participantes

Claudia Curiel | Ciudad de México

Josep Bohigas | Barcelona

ENORME Studio, Rocio Pina | Madrid

Raúl Basurto | Ciudad de México

Armando Alonso | Ciudad de México

viernes 23

04:30 pm

Aproximaciones Comunes

Guías: Fabiola González y Yair Estay – Taller25

TALLER

Participantes

TALLER25 | Santiago de Chile

viernes 23

04:30 pm

XII Bienal Iberoamericana de Arquitectura y Urbanismo: Habitar al Margen - (Energía) Acción / Tiempo = Al Margen

EXPOSICIÓN

Participantes

Iñaqui Carnicero | Madrid

UNDO, Anna Verges | Barcelona

UNDO, Guillen Augé | Barcelona

TOROLAB | Tijuana

viernes 23

05:00 pm

LOS CIELOS OSCUROS CON ILUMINACIÓN | ARQUITECTURA Y CIELOS OSCUROS. UNA RELACIÓN COMPLEJA

Actividad seguida de la mesa de dialogo ¿La mejor luz en la noche es la oscuridad? Diálogo entre el diseño, la iluminación y la astronomía

CONFERENCIA

Participantes

Diana Solis, Iluminet | Ciudad de México

Paulina Marin | Ciudad de México

viernes 23

05:30 pm

Ambigüedad Especifica | Camilo Restrepo

Actividad seguida de la presentación de libro

EXPOSICIÓN

Participantes

Camilo Restrepo | Medellín

viernes 23

05:30 pm

Prácticas y visiones al margen

HAM SESSION

Participantes

Ramón Parramón | Barcelona

Alejandro Hernández | CDMX

Renata Faria | São Paulo

Mina López-Lugo | CDMX

Cristobal Riestra | Ciudad de México

viernes 23

06:00 pm

Acerca de la Ambigüedad Específica por medio de la idea de espacio tropical o la práctica razonada de las formas de la transición

PRESENTACIÓN LIBRO

Participantes

Camilo Restrepo | Medellín

Florencia Rodríguez | CHI

Wonne Ickx | Ciudad de México

Miquel Adrià | Ciudad de México

viernes 23

06:00 pm

LIGA 35: En tu mente

EXPOSICIÓN

Participantes

Infraestudio | La Habana

viernes 23

06:00 pm

¿LA MEJOR LUZ EN LA NOCHE ES LA OSCURIDAD? DIÁLOGO ENTRE EL DISEÑO DE ILUMINACIÓN Y LA ASTRONOMÍA

MESA DE DIÁLOGO

Participantes

Silvia Torres | Ciudad de México

Luis Lozoya, LUZ + FORMA | CDMX

Oriana Romero | Ciudad de México

Diana Solis, Iluminet | Ciudad de México

viernes 23

07:30 pm

Sueños de Fibra/ Madera: El futuro del espacio público, innovación, educación y equidad en la Ciudad de México

Pabellón Aberturas MIT, Alameda Central

MESA DE DIÁLOGO

Participantes

Marisa Morán Jahn

Caitlin Mueller | Massachusetts

Rafi Segal | Massachusetts

Sarah Williams | Massachusetts

viernes 23

08:30 pm

Luces en la ciudad

Guías Marco Góngora y Alejandro Vargas de Santiago

RUTA

Participantes

Marco Góngora | Ciudad de México

Alejandro Vargas | Ciudad de México

Sábado 24 de septiembre 2022

sábado 24

09:00 am

Ruta Goeritz

Guia Christian del Castillo

RUTA

sábado 24

09:00 am

Ruta Teodoro

Guía: Óscar Ramírez

RUTA

sábado 24

10:00 am

Margen Económico: ¡Cooperar y Compartir!

MESA DE DIÁLOGO

Participantes

Josep Bohigas | Barcelona

Elizabeth Añaños | Cusco

Juan Carral | Cancún

Al Borde, David Barragán | Quito

Javier Herrero

sábado 24

10:00 am

La olotera | Alfombristas mexicanos

Ubicación: plaza Tolsá

INSTALACIÓN

sábado 24

10:00 am

Sueños con Tierra y Concreto: El futuro de la vivienda, movilidad e inclusión en la Ciudad de México

Pabellón Aberturas - MIT

MESA DE DIÁLOGO

Participantes

Sarah Williams | Massachusetts

Rafi Segal | Massachusetts

Caitlin Mueller | Massachusetts

Marisa Morán Jahn

sábado 24

10:00 am

Máquinas para contar

Instalación del Muestrario Geográfico de Colombia, Alameda Central

TALLER

Participantes

COONVITE | Medellín

Ruta4, Juliana López | Medellín

sábado 24

10:30 am

Ruta CU

Guía: Gonzalo Mendoza Morfín

RUTA

sábado 24

11:00 am

LATINITUDES | Leonardo Finotti

EXPOSICIÓN

sábado 24

11:00 am

Ruta ReUrbano

Guías: Rodrigo Rivero Borrell, Alberto Kritzler y Andrés Sañudo

RUTA

sábado 24

11:00 am

Ruta Tlatelolco

Guía: Fabián Hernández Carranza

RUTA

sábado 24

11:00 am

Ruta Tres torres

Guía: Alexis Nando

RUTA

sábado 24

11:00 am

XFormas de Hacer Arquitectura

TALLER

Participantes

TALLER25 | Santiago de Chile

sábado 24

12:00 pm

Vivir y trabajar: recuperación de las casas estudio de los muralistas

MESA DE DIÁLOGO

Participantes

Marisol Argüelles | Ciudad de México

Mónica del Arenal | Guadalajara

Carlos Ochoa | Guadalajara

sábado 24

12:00 pm

Tatiana Bilbao Estudio

Evento seguido de un recorrido por la exposición Tatiana Bilbao ESTUDIO. Dibujar con la(s) historia(s)

PRESENTACIÓN LIBRO

Participantes

Tatiana Bilbao | Ciudad de México

sábado 24

12:00 pm

PRE CIAM, Congreso Internacional de Arquitecturas al Margen.

Arquitectos de Cabecera

HAM SESSION

Participantes

Raül Avilla | Barcelona

Zaida Muxí | Buenos Aires

Juan Ignacio del Cueto | CDMX

Alejandro Echeverri | MED

Josep Bohigas | Barcelona

Tonet Font | Barcelona

Ibon Bilbao | Barcelona

sábado 24

01:00 pm

TATIANA BILBAO ESTUDIO. Dibujar con la(s) historia(s)

Inauguración

EXPOSICIÓN

Participantes

Tatiana Bilbao | Ciudad de México

sábado 24

01:00 pm

ReUrbano. ¿Qué implica hacer ciudad?

PRESENTACIÓN LIBRO

Participantes

Juan Carral | Cancún

Rodrigo Rivero-Borrell | CDMX

Gabriela Etchegaray | CDMX

Alberto Kritzler | Ciudad de México

Verónica Martínez

sábado 24

02:00 pm

Ruta Condesa

Guía: Mishell Altamirano – SomosMX

RUTA

sábado 24

04:00 pm

Archivo Provisional

EXPOSICIÓN

Participantes

Proyector, Tania Tovar | CDMX

Juan Carlos Espinosa | Nueva York

sábado 24

04:30 pm

¡Otra Bienal! Bienales y archivos de Arquitectura

MESA DE DIÁLOGO

Participantes

Proyector, Tania Tovar | CDMX

TOROLAB | Tijuana

Felicity Scott | Nueva York

Fernando Portal | Santiago de Chile

Mark Wasiuta | Nueva York

Juan Carlos Espinosa | Nueva York

Rayna Razmilic | Santiago de Chile

sábado 24

04:30 pm

Posturas Urbanas. La Transformación de Medellín

MESA DE DIÁLOGO

Participantes

Alejandro Echeverri | MED

CAUCE, Sebastián Monsalve | MED

AR_EA, Amalia Ramirez | MED

Del Valle Studio | Medellín

DARP | Medellín

COONVITE | Medellín

FP | MEDELLÍN

Estudio territorios | Medellín

LAB | Medellín

TALLER SÍNTESIS | Medellín

sábado 24

05:00 pm

Vivienda Colectiva

MESA DE DIÁLOGO

Participantes

Miquel Adrià | Ciudad de México

Josep Maria Montaner | BCN

Athenea Papacostas | CDMX

Alejandra de la Mora | CDMX

UNDO, Anna Verges | Barcelona

sábado 24

05:00 pm

El futuro de los materiales

MESA DE DIÁLOGO

Participantes

Dinorah Martínez | Ciudad de México

Tatiana Bilbao | Ciudad de México

Alicia Silva | Ciudad de México

Arturo Rodríguez | Ciudad de México

sábado 24

06:30 pm

La arquitectura de la transformación de Medellín 2004 - 2015

de Juan Sebastian Restrepo

CINE

sábado 24

07:30 pm

Feos, sucios y malos

Premier de Feos, sucios y malos

CINE

Domingo 25 de septiembre 2022

domingo 25

08:30 am

Ruta Candela

Guía: Juan Ignacio del Cueto

RUTA

domingo 25

09:00 am

Meditación Habitar al margen

EVENTO

Participantes

Renata Faria | São Paulo

domingo 25

09:00 am

Rodar al margen

Guía: León Villegas

RUTA

domingo 25

11:00 am

Vuelta a la ciudad en una esquina

Guía: Alejandro Hernández

RUTA

domingo 25

12:30 pm

25 Obras, 25 Voces. (25 años Arquine)

Pabellón Antelia, Alameda Central

MESA DE DIÁLOGO

Participantes

Miquel Adrià | Ciudad de México

Andrea Griborio | Ciudad de México

Alejandro Hernández | CDMX

Tatiana Bilbao | Ciudad de México

Camilo Restrepo | Medellín

Alejandro Echeverri | MED

Zaida Muxí | Buenos Aires

Josep Maria Montaner | BCN

Wonne Ickx | Ciudad de México

Hernán Díaz Alonso | LA

Francisco Pardo | Ciudad de México

Ernesto Betancourt | Ciudad de México

Victor Alcérreca | Ciudad de México

Francisco Díaz

domingo 25

03:30 pm

HAM Session: Habitar al margen

HAM SESSION

Participantes

UNDO, Anna Verges | Barcelona

UNDO, Guillen Augé | Barcelona

Josep Bohigas | Barcelona

Alejandro Echeverri | MED

Miquel Adrià | Ciudad de México

Andrea Griborio | Ciudad de México

TOROLAB | Tijuana